2001

001

21. September Konolfingen - Häutligen - Oberdiessbach    
002  23. Oktober Konolfingen - Ballenbühl - Cheermatt - Grosshöchstetten    
003  15. November Münsingen - Giesse - r.Aareufer - Hunzigen - l.Aareufer- Münsingen    
2002
004 21. Januar  Thun - Schadau - Dürrenast - Gwattzentrum  18 Teilnehmer  
005 19. Februar Bahnhof Bern - Dählhölzli - Fähribeizli - Elfenau 13 Teilnehmer   
006 20. März Zäziwil - Alterswil - Möschberg - Grosshöchstetten 11 Teilnehmer  
007 16. April Emmenmatt - Ilfisbrücke - Moosbrücke - Langnau Bahnhof 13 Teilnehmer  
008 02. Mai Konolfingen - Gysenstein - Buchli - Tägertschi Station    
009  04. Juni  Thörishaus-Dorf - Sensematt - Scherligraben - Niederscherli     
010  04. Juli  Hasle-Rüegsau - Emmenweg - Lützelflüh - Hasle-Rüegsau     
011  07. August  Gümligen - Hüenliwald - Auguetbrücke - Belp Flughafen     
012  05. Oktober  Sigriswil - Merligen     
013  17. Oktober  Lueg/Fahrni - Racholtern - Allmid - Unterlangenegg     
014  11. November  Halenbrücke - Eymatt - Gäbelbach     
015  10. Dezember  Oberburg - Lochbach - Burgdorf     
2003     
016  23. Januar  Längenbühl - Uebeschi - Amsoldingen    
017 18. Februar Tägertschi Station - Münsingen - Schwand - Rubigen    
018 19. März Emmenmatt - Lauperswil - Obermatt - Emmenmatt    
019 15. April Spiezmoos - Spiezberg - Schloss Spiez - Spiez Bahnhof    
020 15. Mai Lueg/Fahrni - Racholtern - Allmid - Unterlangenegg     
021 18. Juni Tiefenau - Reichenbach - Zehndermätteli - Tiefenau    
022 22. Juli Gwattstutz - Strättligturm - Glütschbachtäli - Allmendingen, Thun    
023 12. August Diepoldswil - Zimmerzei - Horben - Aeschau - Schüpbach - Signau    
024 25. September Konolfingen - Freimettigen - Wiler/Stutz - Kehr - Konolfingen    
025 17. Oktober Worb Station - Worb - Worbberg - Rüttihubelbad    
026 06. November Münsingen - Fahrbrücke bei Badi - Thalgutbrücke    
027 02. Dezember Interlaken West - Neuhaus - St. Niklaus    
2004
028 09. Januar Freiburg Wanderung in der oberen und unteren Altstadt     
029  04. Februar Oberdiessbach - untere Hauben - Oberdiesbach     
030  16. März Ramsei - Ramisberg - Ranflüh - Taan     
031  22. Arpil Merligen - Pilgerweg auf- und abwärts - Sundlauenen     
032  14. Mai Oberdiessbach - Oulennest - Reckiwil - Linden     
033  15. Juni Aeschiried -  Suldtal (Pochtenfall) - Aeschiried     
034  19. Juli Allmendingen Thun - Gwattegg     
035  11. August Langnau - Bärau - Trubschachen     
036  13. September Brenzikofen - Schnittweiherbad - Steffisburg    
037  22. Oktober Flamatt - Sensematt - Gäu - Schwarzwasserbrücke    
038  08. November Konolfingen - Galgenhubel - Mirchel - Zäziwil     
039 07. Dezember Gümligen - Ostermundigen - Bern Ostring    
2005
040 06. Januar Lyss - Aarberg     
041  15. Februar Brenzikofen - Oppligenbergli - Deiberg - Oberwichtrach     
042   18. März Bowil - Längenei - Oberhünigen -Appenberg     
043   20. April Gurten - Gurtendörfli - Blinzern - Köniz     
044 24. Mai Affoltern - Neuenegg - Schufelbühl - Lützelflüh    
045 16. Juni  Interlaken Ost - Bönigen - Wilderswil    
046 05. Juli Oberwangen - Neuenegg    
047 18. August Schüpfheim - Hasle - Entlebuch    
048 06. September Grosshöchstetten - Kleinroth - Arnisäge - Biglen    
049 04. Oktober Burgdorf - Gisnauflüh - Burgdorf    
050 07. November Schwarzenburg - Wahlern - Ried - Schwarzwasserbrücke    
051 02. Dezember Teuffenthal - Schwaden - Säge    
2006
052  24. Januar Herzogenbuchsee - Bollodingen - Bettenhausen - Herzogenbuchsee    
053 14. Februar Kerzers - Golaten - Stausee - Kallnach    
054 15. März Moosseedorf - Sand - Hub bei Krauchthal    
055 11. April Rubigen - Vielbringen - Hüeniwald -Gümligen    
056 09. Mai Wimmis - im Hani - Ghei bei Einigen    
057 22. Juni Wiggen - Oberwiggen - Widenmoos - Erlenmoos    
058 27. Juli St. Niklaus bei Solothurn - Verenaschlucht - St. Niklaus    
059 23. August Ortschwaben - Jetzikofen - Diemerswil - Münchenbuchsee    
060 19. September Langnau - Langenegg - Möösli - Mettlen - Gohl    
061 25. Oktober Gurten Grünenboden - Gurtendörfli - Spiegel    
062 14. November Bubenei - Horben - Eggiwil    
063 19. Dezember Schlosswil - Trimstein - Rubigen    
2007
064 15. Januar Ausserholligen - Könizbergwald - Taubentränkerweg - Liebefeld    
065 27. Februar Wimmis - Oey    
066 28. März Hasle-Rüegsau - Emme - Oelbach - Wintersei - Hasle-Rüegsau    
067 24. April Süderen - Wachseldorn - Hubel - Rohrimoosbad    
068 21. Mai Bärau - Bäregghöhe - Trubschachen    
069 07. Juni  Frutigen - Kanderbrigg - Tellenburg - Frutigen    
070 10. Juli Weier - Häusernmoos - Eggerdingen - Affoltern    
071 15. August Burgistein-Station - Wattenwil - Blumenstein    
072 10. September Kaufdorf - Gelterfingen - Gerzensee    
073 16. Oktober Frauenkappelen - Wohlei - Hinterkappelen    
074 13. November Schönbühl - Widenholz - Jegenstorf    
075 05. Dezember Interlaken - Sundlauenen    
2008
076  15. Januar Aefligen - Alchenflüh - Burgdorf     
077 18. Februar Rosshäusern - Süri - Laupen     
078 07. März Interlaken Ost - Ruine Goldswil - Interlaken Ost      
079 15. April Halenbrücke - Worblaufen     
080 22. Mai  Metzgerhüsi - Biglen - Grosshöchstetten     
081 05. Juni  Schwanden Säge - Heiligenschwendi      
082 15. Juli  Entlebuch - Emmeuferweg - Wolhusen Bad     
083 27. August  Aeschiried - Seeholzwald - Hondrich     
084 17. September Bowil - Ruione Alt Signau - Signau     
085 24. Oktober Löchlibad - Schwändi - Schafhausen     
086 17. November Worblaufen - Bärengraben - Rosengarten     
087 16. Dezember Schwäbis - Schloss Thun - Jakobshübeli - Hünibach     
2009
088 15. Januar Hunzigenrücke - Parkbad Münsingen - Campagna     
089 23. Februar Münsingen Spital - Dürmüli - Oberwil - Oberdiessbach     
090 26. März Hindelbank Bahnhof - Hurst - Naturreservat - Kernenried - Aefligen     
091 22. April Walkringen - Paschi - Worbberg - Worb     
092 12. Mai Anmsoldingen bei Thun - Pohlern - Blumenstein     
093 05. Juni Wahlendorf - Innerberg     
094 14. Juli Felsenau - Glasbrunnen - Eymatt     
095 21. August Wiggen - Kröschenbrunnen - Trubschachen     
096 17. September Frutigen - Hostalde - Rohrbach     
097 14. Oktober Worb - Dentenberg - Gümligen     
098 09. November Illiswil - Wohlensee - Hinterkappelen     
099 08. Dezember Flamatt - Laupen     
2010
100 20. Januar Biglen bzw. Ursellen - Konolfingen-Dorf    
101 16. Februar Heimberg - Uttigenbrücke - Kiesen     
102 18. März Signau - Aeschau - Signau     
103 14. April Buttenried - Marfeldingen - Gümmenen     
104 20. Mai Ramsei - Schloss Trachselwald - Grünen Sumiswald     
105 22. Juni Niederscherli - Scheligraben - Thörishaus     
106 13. Juli Emmenmatt - Chalchmatt - Ramsei     
107 10. August Schüpfen - Schüpberg - Münchenbuchsee     
108 13. September Niedermuhlern - Obermuhlern - Kühlewil     
109 08. Oktober Utzigen - Schächli - Sunnerain -Utzigen     
110 04. November Zäziwil - Oberhünigen - Margel - Freimettigen     
111 02. Dezember Reutigen - Zwieselberg - Amsoldingen