Seit der ersten Wanderung bieten unsere Wanderleiter eine unglaubliche Wandervielfalt an.

Auch wenn die Ausgangsorte oder Wanderziele ab und zu gleich sind,

die Wanderrouten verlaufen immer anders.

Wir freuen uns, dass dieses Angebot so gut besucht wird.


 

2001

001

21. September Konolfingen - Häutligen - Oberdiessbach    
002  23. Oktober Konolfingen - Ballenbühl - Chehrmatt - Grosshöchstetten    
003  15. November Münsingen - Giesse - r.Aareufer - Hunzigen - l.Aareufer- Münsingen    
2002
004 21. Januar  Thun - Schadau - Dürrenast - Gwattzentrum  18 Teilnehmer  
005 19. Februar Bahnhof Bern - Dählhölzli - Fähribeizli - Elfenau 13 Teilnehmer   
006 20. März Zäziwil - Alterswil - Möschberg - Grosshöchstetten 11 Teilnehmer  
007 16. April Emmenmatt - Ilfisbrücke - Moosbrücke - Langnau Bahnhof 13 Teilnehmer  
008 02. Mai Konolfingen - Gysenstein - Buchli - Tägertschi Station    
009  04. Juni  Thörishaus-Dorf - Sensematt - Scherligraben - Niederscherli     
010  04. Juli  Hasle-Rüegsau - Emmenweg - Lützelflüh - Hasle-Rüegsau     
011  07. August  Gümligen - Hüenliwald - Auguetbrücke - Belp Flughafen     
012  05. Oktober  Sigriswil - Merligen     
013  17. Oktober  Lueg/Fahrni - Racholtern - Allmid - Unterlangenegg     
014  11. November  Halenbrücke - Eymatt - Gäbelbach     
015  10. Dezember  Oberburg - Lochbach - Burgdorf     
2003     
016  23. Januar  Längenbühl - Uebeschi - Amsoldingen    
017 18. Februar Tägertschi Station - Münsingen - Schwand - Rubigen    
018 19. März Emmenmatt - Lauperswil - Obermatt - Emmenmatt    
019 15. April Spiezmoos - Spiezberg - Schloss Spiez - Spiez Bahnhof    
020 15. Mai Lueg/Fahrni - Racholtern - Allmid - Unterlangenegg     
021 18. Juni Tiefenau - Reichenbach - Zehndermätteli - Tiefenau    
022 22. Juli Gwattstutz - Strättligturm - Glütschbachtäli - Allemendingen, Thun    
023 12. August Diepoldswil - Zimmerzei - Horben - Aeschau - Schüpbach - Signau    
024 25. September Konolfingen - Freimettigen - Wiler/Stutz - Kehr - Konolfingen    
025 17. Oktober Worb Station - Worb - Worbberg - Rüttihubelbad    
026 06. November Münsingen - Fahrbrücke bei Badi - Thalgutbrücke    
027 02. Dezember Interlaken West - Neuhaus - St. Niklaus    
2004
028 09. Januar Freiburg Wanderung in der oberen und unteren Altstadt     
029  04. Februar Oberdiessbach - untere Hauben - Oberdiesbach     
030  16. März Ramsei - Ramisberg - Ranflüh - Taan     
031  22. Arpil Merligen - Pilgerweg auf- und abwärts - Sundlauenen     
032  14. Mai Oberdiessbach - Oulennest - Reckiwil - Linden     
033  15. Juni Aeschiried -  Suldtal (Pochtenfall) - Aeschiried     
034  19. Juli Allmendingen Thun - Gwattegg     
035  11. August Langnau - Bärau - Trubschachen     
036  13. September Brenzikofen - Schnittweiherbad - Steffisburg    
037  22. Oktober Flamatt - Sensematt - Gäu - Schwarzwasserbrücke    
038  08. November Konolfingen - Galgenhubel - Mirchel - Zäziwil     
039 07. Dezember Gümligen - Ostermundigen - Bern Ostring    
2005
040 06. Januar Lyss - Aarberg     
041  15. Februar Brenzikofen - Oppligenbergli - Deiberg - Oberwichtrach     
042   18. März Bowil - Längenei - Oberhünigen -Appenberg     
043   20. April Gurten - Gurtendörfli - Blinzern - Köniz     
044 24. Mai Affoltern - Neuenegg - Schufelbühl - Lützelflüh    
045 16. Juni  Interlaken Ost - Bönigen - Wilderswil    
046 05. Juli Oberwangen - Neuenegg    
047 18. August Schüpfheim - Hasle - Entlebuch    
048 06. September Grosshöchstetten - Kleinroth - Arnisäge - Biglen    
049 04. Oktober Burgdorf - Gisnauflüh - Burgdorf    
050 07. November Schwarzenburg - Wahlern - Ried - Schwarzwasserbrücke    
051 02. Dezember Teuffenthal - Schwaden - Säge    
2006
052  24. Januar Herzogenbuchsee - Bollodingen - Bettenhausen - Herzogenbuchsee    
053 14. Februar Kerzers - Golaten - Stausee - Kallnach    
054 15. März Moosseedorf - Sand - Hub bei Krauchthal    
055 11. April Rubigen - Vielbringen - Hüeniwald -Gümligen    
056 09. Mai Wimmis - im Hani - Ghei bei Einigen    
057 22. Juni Wiggen - Oberwiggen - Widenmoos - Erlenmoos    
058 27. Juli St. Niklaus bei Solothurn - Verenaschlucht - St. Niklaus    
059 23. August Ortschwaben - Jetzikofen - Diemerswil - Münchenbuchsee    
060 19. September Langnau - Langenegg - Möösli - Mettlen - Gohl    
061 25. Oktober Gurten Grünenboden - Gurtendörfli - Spiegel    
062 14. November Bubenei - Horben - Eggiwil    
063 19. Dezember Schlosswil - Trimstein - Rubigen    
2007
064 15. Januar Ausserholligen - Könizbergwald - Taubentränkerweg - Liebefeld    
065 27. Februar Wimmis - Oey    
066 28. März Hasle-Rüegsau - Emme - Oelbach - Wintersei - Hasle-Rüegsau    
067 24. April Süderen - Wachseldorn - Hubel - Rohrimoosbad    
068 21. Mai Bärau - Bäregghöhe - Trubschachen    
069 07. Juni  Frutigen - Kanderbrigg - Tellenburg - Frutigen    
070 10. Juli Weier - Häusernmoos - Eggerdingen - Affoltern    
071 15. August Burgistein-Station - Wattenwil - Blumenstein    
072 10. September Kaufdorf - Gelterfingen - Gerzensee    
073 16. Oktober Frauenkappelen - Wohlei - Hinterkappelen    
074 13. November Schönbühl - Widenholz - Jegenstorf    
075 05. Dezember Interlaken - Sundlauenen    
2008
076  15. Januar Aefligen - Alchenflüh - Burgdorf     
077 18. Februar Rosshäusern - Süri - Laupen     
078 07. März Interlaken Ost - Ruine Goldswil - Interlaken Ost      
079 15. April Halenbrücke - Worblaufen     
080 22. Mai  Metzgerhüsi - Biglen - Grosshöchstetten     
081 05. Juni  Schwanden Säge - Heiligenschwendi      
082 15. Juli  Entlebuch - Emmeuferweg - Wolhusen Bad     
083 27. August  Aeschiried - Seeholzwald - Hondrich     
084 17. September Bowil - Ruione Alt Signau - Signau     
085 24. Oktober Löchlibad - Schwändi - Schafhausen     
086 17. November Worblaufen - Bärengraben - Rosengarten     
087 16. Dezember Schwäbis - Schloss Thun - Jakobshübeli - Hünibach     
2009
088 15. Januar Hunzigenrücke - Parkbad Münsingen - Campagna     
089 23. Februar Münsingen Spital - Dürmüli - Oberwil - Oberdiessbach     
090 26. März Hindelbank Bahnhof - Hurst - Naturreservat - Kernenried - Aefligen     
091 22. April Walkringen - Paschi - Worbberg - Worb     
092 12. Mai Anmsoldingen bei Thun - Pohlern - Blumenstein     
093 05. Juni Wahlendorf - Innerberg     
094 14. Juli Felsenau - Glasbrunnen - Eymatt     
095 21. August Wiggen - Kröschenbrunnen - Trubschachen     
096 17. September Frutigen - Hostalde - Rohrbach     
097 14. Oktober Worb - Dentenberg - Gümligen     
098 09. November Illiswil - Wohlensee - Hinterkappelen     
099 08. Dezember Flamatt - Laupen     
2010
100 20. Januar  Biglen bzw. Ursellen - Konolfingen-Dorf    
101 16. Februar Heimberg - Uttigenbrücke - Kiesen     
102 18. März Signau - Aeschau - Signau     
103 14. April Buttenried - Marfeldingen - Gümmenen     
104 20. Mai Ramsei - Schloss Trachselwald - Grünen Sumiswald     
105 22. Juni Niederscherli - Scheligraben - Thörishaus     
106 13. Juli Emmenmatt - Chalchmatt - Ramsei     
107 10. August Schüpfen - Schüpberg - Münchenbuchsee     
108 13. September Niedermuhlern - Obermuhlern - Kühlewil     
109 08. Oktober Utzigen - Schächli - Sunnerain -Utzigen     
110 04. November Zäziwil - Oberhünigen - Margel - Freimettigen     
111 02. Dezember Reutigen - Zwieselberg - Amsoldingen     
2011
112 18. Januar Sörenberg - Schneewanderung - Sörenberg     
113 25. Februar Wimmis - Müllenen     
114 24. März Utzenstorf - Schalunen - Fraubrunnen     
115 12. April Heimenschwand - Wachseldornmoos Graustei - Heimenschwand     
116 25. Mai Ramsei - Lützelflüh - Ruine Brandis - Hasle Rüegsau     
117 22. Juni Hub bei Krauchthal - Habstetten     
118 22. Juli Schangnau - Bumbach - Kemmeriboden     
119 22. August  Riedbach - Gäbelbach - Eymatt     
120 15. September Oberburg - Gansere - Burgdorf     
121 26. Oktober Laupen - Kriechenwil - Laupen     
122 23. November Schlosswil - Buchli - Münsingen     
123 13. Dezember Thun Teichmatt - Amsoldingen - Glütschbachtal - Gwatt     
2012
124 10. Januar Hindelbank - Rüti - Burgdorf     
125 16. Februar Gerzensee Waldegg - Ochsenmatt - Oberaar - Hunzigenbrücke     
126 22. März Thörishaus - Liebewil - Herzwil - Niederwangen     
127 25. April Thurnen - Kirchdorf - Kiesen     
128 15. Mai Urtenen - Ballmoos - Zuzwil - Jegenstorf     
129 13. Juni Reichenbach - Kandertal - Frutigen     
130 24. Juli Kiesen - Rotache - Heimberg     
131 21. August Uetligen - Löör - Riederwald - Zollikofen     
132 17. September Därligen - Interlaken West     
133 24. Oktober Wengi - Rapperswil - Schüpfen     
134 22. November Fuchsenried - Sannesteig - Golaten     
135 07. Dezember Emmenmatt - Wittenbach - Lauperswil - Obermatt - Emmenmatt     
2013
136  14. Januar Flughafen Belp - Hunzigenau - Rubigen     
137  13. Februar Bowil - Mirchel Groggenmoos - Konolfingen     
138  20. März Rosshäusern Bahnhof - Rosshäusern - Gümmenen     
139  16. April Ersigen - Bälchmatt - Hüntu - Burgdorf     
140 13. Mai Seftigen - Obergurzelen - Dittligen - Wattenwil    
141 27. Juni Wahlendorf - Seeländerchuzen - Frienisberg    
142 10. Juli Sörenberg - Flühli    
143 15. August Oberbottigen - Bruucherewald - Oberwangen    
144 17. September Ramsei - Waldhaus - Grünen-Sumiswald    
145 15. Oktober Erlenbach - Seewle - Chloster - Därstetten    
146 11. November

Hittiswil - Schleumen - Burgdorf-Steinhof

   
147 11. Dezember Oberösch - Niederösch - Utzenstorf 16 Teilnehmer  
2014
148 07. Januar Worb SBB - Hüenliwald - Gümligen     
149 20. Februar Wünnewil - Nofenau - Neuenegg    
150 19. März Urtenen - Hofwil - Zollikofen    
151 08. April Schwanden - Wiler - Sigriswil - Aeschlen    
152 12. Mai Heimenschwand - Vorderstouffen - Sunnberg - Röthenbach    
153 19. Juni Lohn-Lüterkofen - Brügglen - Kyburg    
154 15. Juli Niederstocken - Reutigen - Brodhüsi    
155 21. August Linden - Jassbach - Linden    
156 26. September Flüehli Schintmoos - Lammschlucht - Badhus-Schüpfheim    
157 22. Oktober Grosshöchstetten - Oberhötschigen - Tägertschi    
158 20. November Kirchdorf - Kienersrütti - Uttigen    
159 08. Dezember Walkringen - Enggistein - Richigengraben - Worb SBB    
2015
160 22. Januar Schüpbach - Bruuchbühl - Langnau    
161 17. Februar Biglen - Ried - Ängist - Metzgerhüsi    
162 18. März Belp - Toffen - Kaufdorf    
163 20. April Ghei - Strättligturm - Gwatt    
164 28. Mai Kaltacher - Binzberg - Oberburg    
165 26. Juni Fuchsenried - Steinisweg - Murzelen    
166 22. Juli Krauchthal - Rüschbode - Hettiswil    
167 25. August Bowil - Schwandimatt - Bowil    
168 18. September Gümligen - Dentenberg - Stettlen    
169 23. Oktober Ueberstorf - Obermettlen - Thörishaus-Dorf     
170 20. November Trubschachen - Linkes Ufer der Ilfis - Langnau    
171 17. Dezember Ramsei - Rüederswil - Zollbrück - Neumühle    
2016
172 19. Januar Ursellen - Lochenberg - Konolfingen    
173 19. Februar Grächwil - Diemerswil - Münchenbuchsee    
174 16. März Schüpfheim - Hasle - Entlebuch    
175 21. April Tanne - Hammegg - Bütschwil - Schafhausen    
176 26. Mai Dürrenrorth - Wolferdingen - Wiere i.E.    
177 22. Juni Eymatt - Gäbelbach - Riedbach    
178 21. Juli Heiligenschwendi - Tschingelalmi - Heiligenschwendi    
179 16. August Rosshäusern - Bramberg - Laupen    
180 14. September Gümligen - Ostermundigen - Rosengarten    
181 24. Oktober Heimenschwand - Süderen - Oberei    
182 22. November Blinzern-Köniz - Gurtendorf - Wabern    
183 20. Dezember Dieboldswil Aeschau - Signau    
2017
184 31. Januar Rund um Stalden    
185 16. Februar Oberdiessbach - Oppligen - Brenzikofen    
186 15. März Bowil - Groggemoos - Mirchel - Konolfingen    
187 21. April Weissenburg - Weissenburgbad - Oberwil    
188 23. Mai Ranflüh - Ramisberg - Ramsei    
189 19. Juni Lueg bei Fahrni - Kreuzweg - Schwarzenegg    
190 27. Juli Grosshöchstetten - Chermatt - Schlosswil    
191 23. August Schwarzwasserbrücke - Sensebrüggli - Flamatt    
192 22. September Schwäbis - Schloss Thun - Jakobshübeli - Chartreuse    
193 23. Oktober Allmendingen - Glütschbachtäli - Allmendingen    
194 16. November Wasen i.E. -Griessbach - Sumiswald    
195 15. Dezember Biglen - Ängist - Walkringen    
2018
196 23. Januar Erlebnistour Winkelmatt mit Alphorn-Uraufführung "Dr Winkelmätteler" 42 Teilnehmer bewölkt, trocken 10°C
197 21. Februar Schwarzwasserbrücke - Wahlern - Schwarzenburg 23 Teilnehmer trocken, Bise 5°C
198 19. März Enggistein - Vechigen - Boll 20 Teilnehmer trocken, Bise 7°C
199 19. April Jassbach - Paradiesweg - Wolfsgraben - Röthenbach 37 Teilnehmer Wolkenlos 20°C
200 16. Mai Tiefenau - Engehalbinsel - Reichenbach  43 Teilnehmer leichter Regen, 17°C
201 19. Juni Bern-Thunplatz - Elfenau - Belp-Flughafen 32 Teilnehmer Wolkenlos, 25°C
202 26. Juli Arnisäge - Krautberg - Grosshöchstetten 18 Teilnehmer  Wolkenlos, 29°C 
203 24. August Flühli - Chessiloch - Flühli (2.5 Stunden)  21 Teilnehmer Trocken, 21°C
204 18. September Kaltacker - Schwanden - Wynigen  26 Teilnehmer Trocken, 23 °C 
205 22. Oktober Aeschiried - Seenegg - Aeschi  27 Teilnehmer Trocken, 16 °C 
206 16. November Gümligen - Ostermundigenberg - Gümligen  26 Teilnehmer Neblig, 6 °C 
207 19. Dezember Gerzensee - Chramburg - Toffen    
2019