2011
112 18. Januar Sörenberg - Schneewanderung - Sörenberg     
113 25. Februar Wimmis - Müllenen     
114 24. März Utzenstorf - Schalunen - Fraubrunnen     
115 12. April Heimenschwand - Wachseldornmoos Graustei - Heimenschwand     
116 25. Mai Ramsei - Lützelflüh - Ruine Brandis - Hasle Rüegsau     
117 22. Juni Hub bei Krauchthal - Habstetten     
118 22. Juli Schangnau - Bumbach - Kemmeriboden     
119 22. August  Riedbach - Gäbelbach - Eymatt     
120 15. September Oberburg - Gansere - Burgdorf     
121 26. Oktober Laupen - Kriechenwil - Laupen     
122 23. November Schlosswil - Buchli - Münsingen     
123 13. Dezember Thun Teichmatt - Amsoldingen - Glütschbachtal - Gwatt     
2012
124 10. Januar Hindelbank - Rüti - Burgdorf     
125 16. Februar Gerzensee Waldegg - Ochsenmatt - Oberaar - Hunzigenbrücke     
126 22. März Thörishaus - Liebewil - Herzwil - Niederwangen     
127 25. April Thurnen - Kirchdorf - Kiesen     
128 15. Mai Urtenen - Ballmoos - Zuzwil - Jegenstorf     
129 13. Juni Reichenbach - Kandertal - Frutigen     
130 24. Juli Kiesen - Rotache - Heimberg     
131 21. August Uetligen - Löör - Riederwald - Zollikofen     
132 17. September Därligen - Interlaken West     
133 24. Oktober Wengi - Rapperswil - Schüpfen     
134 22. November Fuchsenried - Sannesteig - Golaten     
135 07. Dezember Emmenmatt - Wittenbach - Lauperswil - Obermatt - Emmenmatt     
2013
136  14. Januar Flughafen Belp - Hunzigenau - Rubigen     
137  13. Februar Bowil - Mirchel Groggenmoos - Konolfingen     
138  20. März Rosshäusern Bahnhof - Rosshäusern - Gümmenen     
139  16. April Ersigen - Bälchmatt - Hüntu - Burgdorf     
140 13. Mai Seftigen - Obergurzelen - Dittligen - Wattenwil    
141 27. Juni Wahlendorf - Seeländerchuzen - Frienisberg    
142 10. Juli Sörenberg - Flühli    
143 15. August Oberbottigen - Bruucherewald - Oberwangen    
144 17. September Ramsei - Waldhaus - Grünen-Sumiswald    
145 15. Oktober Erlenbach - Seewle - Chloster - Därstetten    
146 11. November

Hittiswil - Schleumen - Burgdorf-Steinhof

   
147 11. Dezember Oberösch - Niederösch - Utzenstorf 16 Teilnehmer  
2014
148 07. Januar Worb SBB - Hüenliwald - Gümligen     
149 20. Februar Wünnewil - Nofenau - Neuenegg    
150 19. März Urtenen - Hofwil - Zollikofen    
151 08. April Schwanden - Wiler - Sigriswil - Aeschlen    
152 12. Mai Heimenschwand - Vorderstouffen - Sunnberg - Röthenbach    
153 19. Juni Lohn-Lüterkofen - Brügglen - Kyburg    
154 15. Juli Niederstocken - Reutigen - Brodhüsi    
155 21. August Linden - Jassbach - Linden    
156 26. September Flüehli Schintmoos - Lammschlucht - Badhus-Schüpfheim    
157 22. Oktober Grosshöchstetten - Oberhötschigen - Tägertschi    
158 20. November Kirchdorf - Kienersrütti - Uttigen    
159 08. Dezember Walkringen - Enggistein - Richigengraben - Worb SBB    
2015
160 22. Januar Schüpbach - Bruuchbühl - Langnau    
161 17. Februar Biglen - Ried - Ängist - Metzgerhüsi    
162 18. März Belp - Toffen - Kaufdorf    
163 20. April Ghei - Strättligturm - Gwatt    
164 28. Mai Kaltacher - Binzberg - Oberburg    
165 26. Juni Fuchsenried - Steinisweg - Murzelen    
166 22. Juli Krauchthal - Rüschbode - Hettiswil    
167 25. August Bowil - Schwandimatt - Bowil    
168 18. September Gümligen - Dentenberg - Stettlen    
169 23. Oktober Ueberstorf - Obermettlen - Thörishaus-Dorf     
170 20. November Trubschachen - Linkes Ufer der Ilfis - Langnau    
171 17. Dezember Ramsei - Rüederswil - Zollbrück - Neumühle    
2016
172 19. Januar Ursellen - Lochenberg - Konolfingen    
173 19. Februar Grächwil - Diemerswil - Münchenbuchsee    
174 16. März Schüpfheim - Hasle - Entlebuch    
175 21. April Tanne - Hammegg - Bütschwil - Schafhausen    
176 26. Mai Dürrenrorth - Wolferdingen - Wiere i.E.    
177 22. Juni Eymatt - Gäbelbach - Riedbach    
178 21. Juli Heiligenschwendi - Tschingelalmi - Heiligenschwendi    
179 16. August Rosshäusern - Bramberg - Laupen    
180 14. September Gümligen - Ostermundigen - Rosengarten    
181 24. Oktober Heimenschwand - Süderen - Oberei    
182 22. November Blinzern-Köniz - Gurtendorf - Wabern    
183 20. Dezember Dieboldswil Aeschau - Signau    
2017
184 31. Januar Rund um Stalden    
185 16. Februar Oberdiessbach - Oppligen - Brenzikofen    
186 15. März Bowil - Groggemoos - Mirchel - Konolfingen    
187 21. April Weissenburg - Weissenburgbad - Oberwil    
188 23. Mai Ranflüh - Ramisberg - Ramsei    
189 19. Juni Lueg bei Fahrni - Kreuzweg - Schwarzenegg    
190 27. Juli Grosshöchstetten - Chermatt - Schlosswil    
191 23. August Schwarzwasserbrücke - Sensebrüggli - Flamatt    
192 22. September Schwäbis - Schloss Thun - Jakobshübeli - Chartreuse    
193 23. Oktober Allmendingen - Glütschbachtäli - Allmendingen    
194 16. November Wasen i.E. -Griessbach - Sumiswald    
195 15. Dezember Biglen - Ängist - Walkringen    
2018
196 23. Januar Erlebnistour Winkelmatt mit Alphorn-Uraufführung "Dr Winkelmätteler" 42 Teilnehmer bewölkt, trocken 10°C
197 21. Februar Schwarzwasserbrücke - Wahlern - Schwarzenburg 23 Teilnehmer trocken, Bise 5°C
198 19. März Enggistein - Vechigen - Boll 20 Teilnehmer trocken, Bise 7°C
199 19. April Jassbach - Paradiesweg - Wolfsgraben - Röthenbach 37 Teilnehmer Wolkenlos 20°C
200 16. Mai Tiefenau - Engehalbinsel - Reichenbach  43 Teilnehmer leichter Regen, 17°C
201 19. Juni Bern-Thunplatz - Elfenau - Belp-Flughafen 32 Teilnehmer Wolkenlos, 25°C
202 26. Juli Arnisäge - Krautberg - Grosshöchstetten 18 Teilnehmer  Wolkenlos, 29°C 
203 24. August Flühli - Chessiloch - Flühli (2.5 Stunden) 21 Teilnehmer Trocken, 21°C
204 18. September Kaltacker - Schwanden - Wynigen 26 Teilnehmer Trocken, 23°C 
205 22. Oktober Aeschiried - Seenegg - Aeschi 27 Teilnehmer Trocken, 16°C 
206 16. November Gümligen - Ostermundigenberg - Gümligen 26 Teilnehmer Neblig, 6°C 
207 19. Dezember Gerzensee - Chramburg - Toffen 29 Teilnehmer Bewölkt, 5°C
2019 (neu mit Wanderkarten, dazu auf den Text klicken)
208 24. Januar Schlosswil - Gysenstein - Tägertschi 41 Teilnehmer  Trocken, 4°C
210  22. Februar  Bolligen - Ferenberg - Stettlen  33 Teilnehmer Bisig, schön, 10°C
211  26. März  Oberburg - Kirche - Pleerwald - Burgdorf  34 Teilnehmer Bisig, schön 8°C
212 24. April Wolhusen - Geiss - Menznau 33 Teilnehmer  Schön, 19°C
213  21. Mai Einigen - Hani - Wimmis  27 Teilnehmer Trocken, 16°C
214  17. Juni  Escholzmatt - Tällenmoos - Schüpfheim 37 Teilnehmer  Schön, 26°C
215  09. Juli Bütschel - Gschneit . Mättwil - Riggisberg 21 Teilnehmer Schön, 25°C
216  05. August  Stalden - Allmend - Freimettigen  29 Teilnehmer  Schön, 24°C 
217  28. August  Tanne - Aetzlischwand - Landiswil 34 Teilnehmer  Schön, 23°C 
218  20. September  Heimenschwand-Rohrimoos-Kreuzweg  33 Teilnehmer  Schön, 18°C 
219  17. Oktober  Englisberg-Hofmatt-Toffen  31 Teilnehmer  Leicht bewölkt. 16°C